Добро пожаловать на официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан

Responsive image

Обращение у Уполномоченному

Вестник Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан

Responsive image

Герои Таджикистана

Апрел 2024
Дш Сш Чш Пш Ҷм Шб Яш
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Шириншо Шотемур родился 1 декабря 1899 года, кишлак Поршинев, Шугнанский район — 27 октября 1937 года, г. Москва) — таджикский советский политический, партийный и государственный деятель.

Является одним из отцов-основателей Таджикской ССР. Герой Таджикистана (2006, посмертно). Шириншо Шотемур (в истории СССР известен как Шотемор) родился в семье крестьянина-бедняка. Образование получил в Университете трудящихся Востока в Москве (1929).

Окончил трудовую педагогическую школу, затем учился на педагогических курсах в Ташкенте. Трудовую деятельность Шириншо Шотемур начал 13-летним юношей в хозяйстве Памирского пограничного отряда.

С 1914 по 1918 год работал в Ташкентском железнодорожном депо, рабочим на заводе Иванова. С 1919 года рабочий в Ташкенте.

В 1921 вступил в РКП(б). В 1921—1924 председатель ревкома на Памире, инструктор ЦК КП(б) Таджикистана.

В 1921 году Шириншо Шотемур принимал участие в хлеборазверстке в Худжандском уезде. В том же году он в составе военно-политической тройки был послан на Памир.

Шотемур до 1923 года работал председателем Революционного Комитета, а после отъезда председателя Т. М. Дьякова, с 1922 года одновременно председателем военно-политической тройки.

В 1923—1924 годах Шотемур работал инструктором подотдела национальных меньшинств ЦК Компартии Таджикистана. Одновременно он руководил таджикской коммунистической секцией.

В 1925—1927 нарком Рабоче-крестьянской инспекции и уполномоченный ЦК КП(б) Узбекской ССР. Возглавлял операции по уничтожению басмачей и их «пособников» в Таджикистане. С 1929 ответственный секретарь Таджикского обкома КП(б) Узбекистана.

Шириншо Шотемур является одним из основных организаторов создания Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики и ради этой цели, он отдал много сил, энергии, а в итоге и жизнь. Он по праву считается отцом-основателем Таджикистана, ведь нынешние границы и само существование республики стало возможно благодаря его неутомимой борьбе за процветание и независимость таджиков как единого народа.

В 1924 году при оформлении в Ташкенте первого в истории Таджикского правительства Шириншо Шотемур был назначен Наркомом рабоче-крестьянской инспекции и уполномоченным Центральной Контрольной комиссии КП(б) Узбекистана в Таджикистане.

Кроме основной работы на Шотемура по совместительству временно были возложены обязанности народного комиссара финансов, председателя комиссии взаимопомощи партийцам и руководство тройкой по проведению режима экономики в республике.

В 1927 году Шотемур работал постоянным представителем Таджикской АССР в Узбекской ССР. Тогда же он был направлен на учёбу в Московский университет трудящихся Востока (КУТВ).

На второй Таджикской областной партийной конференции (3—10 февраля 1929 г.) Шотемур заочно был избран членом областного комитета партии, а первый пленум Обкома партии избрал его ответственным (первым) секретарем Таджикского обкома партии.

Большой вклад Шотемур внес в присоединении Худжандского округа к Таджикистану и образовании Таджикской ССР.

President

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон

Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан

Бобозода Умед

Бобозода Умед

Подробнее

Государственные символы

Национальный гимн Республики Таджикистан

Годы развития села, туризма и народных промыслов

Responsive image

Национальная программа туризма Республики Таджикистан

10 лет воды для устойчивого развития